День без автомобиля уже в Гомеле

22 сентября в Гомельском городском сквере им. Громыко АСДЕМО и ГосАвтоИнспекция провела акцию «День без автомобиля». Она направлена на минимизацию негативного влияния автотранспорта на здоровье человека и окружающую среду. Для этого инициаторы акции предлагают водителям хотя бы на день отказаться от личного автомобиля и отправиться на работу и по делам общественным транспортом. Таким образом, считают специалисты, значительно снизятся масштабы загрязнения окружающей среды.
Накануне ГосАвтоИнспекция при поддержке радио 107,4 Fm проведёт велосипедный пробег по улицам города для привлечения внимания общественности равноправным участникам дорожного движения – велосипедистам. В сквер города Гомеля приглашается молодёжь, где будет дана возможность получить определённую экологическую информацию, попробовать свои силы в тестовых задания по правилам дорожного движения, получить тематическую информационную листовку. Автопарк страны сегодня насчитывает около 3,2 млн. машин и мотоциклов, и цифра эта с каждым годом увеличивается на 3-4%. Только за 2008 год в целом по стране передвижными источниками было выброшено в атмосферных воздух загрязняющих веществ в объеме 1,2 млн.т, что на 77,3 тыс.т больше (6,9%) к уровню 2007 года, при увеличении парка механических транспортных средств за этот период на 4,1%. Только за год транспортом г. Гомеля выбрасывается более 20,7 тысяч тон сажи, углеводородов, бензапирена и других загрязняющих веществ. С постоянным повышением уровня автомобилизации общества увеличиваются и объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Опыт Европейского союза по решению указанной проблемы показал, что решение ее без привлечения населения невозможно. С этой целью в 40 странах Европы и других континентах проходит акция «День без автомобиля». Впервые такая акция прошла во французском городе Ла Рошель в 1997 году, а год спустя эту инициативу подхватила вся страна. В 1999 году к Франции подключилась Италия и Швейцария, после чего идея проведения Международного дня без автомобиля распространилась на всю Европу. В 2007 году в этой акции участвовали 1353 города в 37 странах Европы и Канаде. В 2008 году День без автомобиля впервые прошел в Беларуси. В результате за один день предотвращен выброс в атмосферу свыше 400 т загрязняющих веществ, в том числе в Минске — около 100 т. В нынешнем году к акции присоединятся 17 министерств Беларуси, концерн «Белнефтехим», областные и Минский городской исполнительные комитеты.

By |2018-12-11T00:51:22+03:0024 октября, 2012|2012, Новости|Комментарии к записи День без автомобиля уже в Гомеле отключены