Форум “Экологическая сертификация и маркировка товаров в Республике Беларусь. Экологические знаки в РБ и других странах, как фактор устойчивого развития региона”

В октябре ассоциация АСДЕМО провела форум на тему “Экологическая сертификация и маркировка товаров в Республике Беларусь. Экологические знаки в РБ и других странах, как фактор устойчивого развития региона”. Участниками форума были представители различных организаций Латвии, Дании; представители Минска: инициативной группы “Беловежская пуща -21 век”,
Международной организации “Экофера”, Республиканской организации по защите прав потребителей, Центра сертификации и стандартизации; представители Гомеля: студенты-экологи ГГУ им. Ф. Скорины, научные руководители Института леса, Торгово-Экономического Университета, ГГТУ им. П.О. Сухого; средства массовой информации в лице радиоведущего, журналиста, оператора телерадиокомпании “Нирея”.
В рамках форума были рассмотрены следующие вопросы:
* Теоретические и практические аспекты устойчивого развития регионов;
* Экологические знаки. Экологическая сертификация и маркировка в РБ и других странах;
* Эколого-экономическое образование студентов;
* Местная повестка-21, как локальная программа по реализации устойчивого развития. Опыт регионов;
* Экологическая ситуация в Гомельской области;
* Экологическая экспертиза в системе потребительской кооперации.
Форум позволил обменяться опытом в решении вопросов сертификации и маркировки между странами, скоординировать совместные действия в данной сфере республиканских организаций в будущем . По окончанию форума волонтёры АСДЕМО провели анкетирование покупателей универмага “Гомель” в сфере экологического потребления, также провели акцию по обмену полиэтиленовых пакетов потребителей на многоразовые тряпичные и экологически перспективные сумки.

By |2018-12-11T00:51:22+03:0024 октября, 2012|2012, Новости|Комментарии к записи Форум “Экологическая сертификация и маркировка товаров в Республике Беларусь. Экологические знаки в РБ и других странах, как фактор устойчивого развития региона” отключены