Отчет о проведении акции АСДЕМО по очистке берёзовой рощи

Активисты OOO ГАДМ “АСДЕМО” провели очередную экологическую акцию по очистке берёзовой рощи от твёрдых бытовых отходов.

В мероприятии принимали участие около 100 человек, большинство из которых ученики различных школ г. Гомеля. Юные борцы за чистоту и здоровье, вооружившись пакетами, собрали более тонны мусора.

Проблема загрязнения окружающей среды промышленными и бытовыми отходами возникла в связи с интенсивным развитием мировой промышленности.
Всё то, что производится человеком для удовлетворения своих потребностей в виде продуктов питания, одежды, мебели, техники… рано или поздно превращается в мусор.
В Республике Беларусь ежегодно образуется около 6 600 000 кубических метров твёрдых бытовых отходов.
Одним из мест нашего города, которого коснулась вышеуказанная проблема, является берёзовая роща в районе Покалюбичского водозабора.
Эта маленькая часть Гомеля, удивляющая красотой своих удивительных пейзажей, является излюбленным местом отдыха многих жителей города.

К сожалению, проблема загрязнения реки Сож и прибрежной территории становится всё более актуальной для данного района.
Горожане выезжают на территорию берёзовой рощи на автомашинах, выпускающих клубы выхлопных газов, что крайне губительно отражается на экологической обстановке местности.. А после отдыха оставляют за собой огромные горы мусора (большая часть таких отходов : стекло, пластик – разлагаются за время от 500 до 1 000 000 лет ! ).

Так же во время акции был проведён химический анализ воды ( Организация “АСДЕМО” осуществляет мониторинг качества воды на территории Гомельского региона с конца 1999 года).
Данные некоторых измерений приведены в таблице :

Элемент Единица измерения ПДК Содержание элемента
pH мг/л 6-9 7,5
Fe мг/л 0,3 0,5
NO2 мг/л 1 0.02
PO4 мг/л 3,5 0,3
SO4 мг/л 500 200

By |2018-12-11T00:44:42+03:0024 октября, 2012|Новости|Комментарии к записи Отчет о проведении акции АСДЕМО по очистке берёзовой рощи отключены