Расчищали зарегистрированный недавно родник

На площадке между домами 45 и 47 по улице Любенской областного центра вчера было жарко: экологи, волонтеры, студенты и представители власти расчищали зарегистрированный недавно родник. Станет ли новый ключ источником питьевой воды, разбирались журналисты «Гомельскай праўды».

В областной комитет природных ресурсов и госуниверситет имени Ф.Скорины несколько лет назад пришло коллективное обращение гомельчан: старожилы улицы Любенской написали, что их родители многие годы набирали воду из источника, который теперь превратился в свалку. Общественные экологи из организации АСДЕМО провели здесь несколько субботников и добились официальной регистрации источника через Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов, теперь он входит в официальный реестр наземных источников.

Что говорят старожилы?

– Мой род испокон веков жил здесь, раньше, во времена отсутствия водопровода, основных источников воды было всего два – этот родник и колодец в конце улицы, который сейчас засыпали. Здесь брали воду и мой дед, и мой отец. Да и сам я бегал с банками для солений, – вспоминает местный житель Олег Стасенков. – В 60-70-е годы прошлого века источник превратили в свалку, а территорию огородили наши соседи. Раньше участок был в свободном доступе. Было бы здорово, если хотя бы часть земли вновь сделают общественной, благоустроят родник, организуют небольшую исследовательскую базу для студентов-геологов или купель для всех желающих.

Что говорят местные жители?

Не разделяет благородные порывы Олега Андреевича владелец соседнего с родником участка и арендатор граничащей с ним земли Александр. Вместе со всеми он, правда, участвует в расчистке источника и даже выступает за его благоустройство, но убирать забор и делать доступ открытым для всех желающих не торопится:

– Я не против родника и не против, чтобы к нему ходили соседи. Однако рядом с нашим домом часто «отдыхают» люди с криминальным прошлым и выпивающие. Не хотелось бы, чтобы мои дети пересекались с такой нелицеприятной публикой, для этого и нужен забор или надежная ограда.

За восстановление родника выступает и общественный эколог Вадим Ермолов. Он рассказывает воспоминания старожил: у родника прятались от обстрелов немцев в годы Великой Отечественной войны, возле него заканчивали крестный ход на православный праздник Троица, здесь проходил молебен, воду освящали.

Что говорят экологи?

– Мы проводили здесь несколько субботников: находили и пакеты с удобрениями, и шины, и металлолом: долгие годы местные жители сами же засоряли соседствующий с родником ров, от этого пострадало качество воды в источнике, – вводит в курс дела член общественного координационного совета при Минприроды и руководитель областного отделения АСДЕМО Владимир Ковзелев. – Железа в воде не наблюдаем, а вот уровень нитратов и нитритов превышен в несколько раз. После того, как уберем весь мусор, будем проводить повторные исследования.

Станет ли чище вода после изоляции от мусора – неизвестно. Но теперь источник находится под охраной государства, а это значит, что уходом за ним регулярно будут заниматься специалисты. Вопрос, удастся ли восстановить к нему свободный доступ, тоже остается открытым: вся близлежащая земля находится в частной собственности или арендована.

***

Вопрос благоустройства и приведения источника в надлежащий вид после регистрации в реестре лег на плечи администрации Советского района. Они же будут решать вопрос о свободном доступе к роднику. Помочь чиновникам вызвались студенты кафедры геологии и географии и кафедры экологии ГГУ имени Ф.Скорины, волонтеры АСДЕМО, неравнодушные жители улицы Любенской. Власти помогли техникой и инвентарем. Вместе активисты расчистили площадку от мусора, здесь проведут еще несколько субботников. После того, как источник будет полностью очищен от мусора, экологи проведут комплексное его исследование и выдадут заключение: пить или не пить.

Виктория ТРУХАН

By |2021-10-23T15:16:14+03:0023 октября, 2021|2021|Комментарии к записи Расчищали зарегистрированный недавно родник отключены