Экспедиция в д. Шерстин Ветковского района.

Волонтеры АСДЕМО, в состав которых вошли студенты 2-4 курсов геолого-географического факультета и учащиеся гимназии № 56 г. Гомеля имени А.А. Вишневского, с целью исследования родников побывали в Ветковском районе. В сельском доме культуры д. Шерстин их с хлебом, солью и блинами из печки, задушевными песнями и хороводами встретила местная жительница Мира Шумигай. Она же и проводила к источникам. Первый родник расположен при въезде в Шерстин, имеет хороший подъезд, обустроен. Анализ воды, выполненный с помощью тест-полосок и реактивов, показал двукратное превышение ПДК по нитратам, нитриты и железо отсутствуют. Вода имеет болотный запах, чистая, без взвесей.
Второй родник находится на окраине д. Новосёлки, в овраге. В месте выхода подземных вод установлена металлическая труба, каптаж отсутствует. В воде также зафиксировали превышение содержания нитратов в три раза.
Вокруг источника разбросан бытовой мусор, повалены деревья. Экологи внесли свой небольшой вклад в благоустройство местности – собрали часть мусора. Оба родника используются местными жителями, воду берут для питьевых целей.
Волонтеры выражают благодарность местным жителям за теплый прием! #родникиасдемо#родникибеларуси#асдемо#

By |2021-11-21T22:44:57+03:0021 ноября, 2021|2021|Комментарии к записи Экспедиция в д. Шерстин Ветковского района. отключены