Цели устойчивого развития в рамках международного проекта и участия Беларуси в нем

Молодежный посол Целей устойчивого развития, волонтёр Асдемо, студент 3 курса геолого-географического факультета, Ефимович Максим провел встречу с учащимися ГУО “Мотневичский ясли-сад-базовая школа Чечерского района”. Она была посвящена теме “Цели устойчивого развития в рамках международного проекта и участия Беларуси в нем”.

В первой части встречи школьники познакомились с основными положениями ЦУР (цели устойчивого развития), узнали, как можно стать молодежным послом ЦУР, с современным положением Беларуси на международной арене по ЦУР. Особое внимание уделялось проблеме ЦУР №6 “Чистая вода и санитария”. На встрече были подняты вопросы современного водного хозяйства Беларуси, рационального водопользования и охраны водных ресурсов.

Во второй части встречи была организована научно-практическая работа по исследованию родников деревни Мотневичи. Школьники получили практические навыки по определению показателей качества воды с помощью тест полосок и переносной лаборатории. Были обследованы два родника – Мотневичи 1 и Мотневичи 2. По результатам полевых работ составлены паспорта родников. Родник Мотневичи 1 используется в качестве источника питьевого водоснабжения местным населением, превышений предельно допустимых концентраций химическим элементов в нем не обнаружено. В роднике Мотневичи 2 зафиксировано превышение содержания нитритов. Причиной этому является несанкционированная свалка бытовых отходов в месте выхода источника.
В итоге встречи с учащимися школы были определены мероприятия по благоустройству родников агрогородка, регулярному мониторингу качества воды в них и работе с местным населением.
#ЯпосолЦУРвБеларуси #цурвбеларуси#АСДЕМО#ЦУР6#

By |2022-03-09T13:07:10+03:009 марта, 2022|2022|Комментарии к записи Цели устойчивого развития в рамках международного проекта и участия Беларуси в нем отключены