Потеря льда ускоряется на обоих полюсах

Международная группа экспертов при поддержке НАСА и Европейского космического агентства (ЕКА) на основании данных нескольких спутников и самолётов получила самую полную и точную на сегодня оценку потери льда в Гренландии и Антарктиде, а также их вклада в повышение уровня моря.

Залив Диско в Гренландии (фото Ian Joughin / University of Washington).

47 исследователей из 26 лабораторий пришли к выводу, что таяние указанных ледников за последние 20 лет усилилось. Сегодня щиты теряют в три с лишним раза больше льда в год (количество, эквивалентное подъёму моря на 0,95 мм) по сравнению с 1990-ми (0,27 мм). Примерно две трети убытка приходится на Гренландию, остальное — на Антарктиду.

Исследователи отмечают исключительный рост темпов таяния в Гренландии. С середины 1990-х годов она стала терять лёд почти в пять раз быстрее, тогда как ситуация на другом полюсе остаётся практически неизменной (на этом фоне): в течение последнего десятилетия убыль антарктического льда ускорилась «всего» на 50%.

Скорость потерь соответствует диапазону, выделенному в 2007 году Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК). В то же время та оценка была настолько широкой, что оставалось неясным, растёт Антарктика или сокращается. Новые данные, учитывающие больше спутниковых данных (а потому они примерно вдвое точнее), говорят о том, что Антарктида и Гренландия всё-таки теряют лёд. В общей сложности с 1992 года они повысили уровень моря на 11,1 мм. Это примерно одна пятая роста за последние 20 лет. Остальное обусловлено тепловым расширением океана, таянием горных ледников и малых арктических ледовых шапок, а также добычей подземных вод.

Исследование проводилось коллаборацией IMBIE (Ice Sheet Mass Balance Inter-comparison Exercise), которая на основании данных десяти спутников разработала первую систему последовательного мониторинга изменений полярных ледовых щитов. Учёные примирили десятки предыдущих работ, принёсших несогласованные результаты, путём тщательного сопоставления периодов наблюдения и обследованных территорий. Они также нашли способ скомбинировать данные, полученные с помощью различных видов спутниковых датчиков, в том числе радиолокационных зондов ЕКА, американского ICESat и американо-германского проекта GRACE.

Ежемесячные изменения массы антарктического льда в гигатоннах, по данным спутников GRACE (изображение авторов работы).

Всего за несколько лет поток воды из тающего ледника вырезал каньон глубиной 18,3 м. (Фото Ian Joughin / University of Washington.)

Источник: the-day-x.ru.

By |2018-12-16T01:34:40+03:0021 января, 2013|Статьи|Комментарии к записи Потеря льда ускоряется на обоих полюсах отключены