Экология с юных лет

Что нужно делать, чтобы вода в реках и озёрах оставалась чистой? Как сберечь зелёные насаждения и зачем планете болота? Об этом и не только узнали ребята из школьных оздоровительных лагерей Центрального района во время экологической акции «Спасём планету», которая прошла на летней эстраде Гомельского дворцово-паркового ансамбля.
– Все мы жители одного большого дома под названием планета Земля. И этот общий дом требует бережного отношения к себе, – подчеркнул директор областного общественного объединения «Гомельская ассоциация детей и молодёжи» (АСДЕМО) Владимир Ковзелев. – В наших интересах сохранить природу для будущих поколений. С этой целью был установлен Всемирный день окружающей среды, который для всех экологов и природоохранных организаций стал ещё одним способом привлечь внимание общественности к проблемам экологии.
Обращаясь к ребятам, Владимир Ковзелев добавил, что и они могут участвовать в процессе сохранения природных ресурсов:
– Сегодня быть здоровыми – это значит беречь экологию. От неё напрямую зависит, чем мы дышим, какую пищу употребляем и насколько чистую воду пьём. Поэтому прежде чем бросить мусор мимо урны, задумайтесь о том, какой вред это может принести. Отдыхая на природе, также не стоит нарушать её первозданный вид. Ведь даже выброшенные полиэтиленовые пакеты, которые долго разлагаются в земле, могут отрицательно сказаться на состоянии леса.
Кроме того ребята узнали об исследованиях по сбережению водных ресурсов, которые ведёт АСДЕМО. А затем школьники поучаствовали в викторине на экологическую тематику и получили информационные буклеты, призы и подарки.
– Наша основная цель – привлечь внимание молодёжи к проблеме загрязнения окружающей среды, – отметил Владимир Ковзелев. – Этому помогают не только мероприятия, которые мы проводим в игровой форме, но и красочный раздаточный материал. Нужно с самых ранних лет формировать у детей бережное отношение к родной земле. Только тогда мы сохраним нашу планету для будущих поколений.
С этим мнением согласна и учащаяся СШ № 26 Ксения Бобикова:
– Такие мероприятия учат нас экономить воду, беречь родную землю, заботится о сохранении лесов. Я, например, узнала, что-из-за осушения болот, нарушается микроклимат и страдает атмосфера и поняла важность сбережения каждой капельки чистой воды. Также мне понравилось участвовать в интересных играх и познавательных викторинах. Акция подарила хорошее настроение и помогла понять, что от каждого из нас зависит экологическая ситуация на Земле.
Также для участников мероприятия Центром творчества детей и молодёжи Центрального района была подготовлена яркая концертная программа. На сцене выступили таланты образцовой студии эстрадного вокала «Музыкальный Олимп» и юные танцовщицы коллектива «Ритмы жизни».

Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ, «ГВ». Фото автора

 

By |2018-09-08T18:18:45+03:008 июня, 2017|2017|Комментарии к записи Экология с юных лет отключены