Признавая ценность воды

Всемирный день водных ресурсов 2021 года: Признавая ценность воды
Что значит вода для человека? Что каждый из нас может сделать для
сохранения водных ресурсов? Ко Всемирному дню водных ресурсов 22 марта Областное общественное объединение «Гомельская областная ассоциация детей и молодежи» (АСДЕМО) и Частное экологическое учреждение «Экотива», совместно с кафедрой «Экология» УО «Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины», при поддержке Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды проведут образовательное студенческое мероприятие «КРЕАТОН: вода».
Только представьте – сегодня в мире более 2 миллиардов человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде, а более 60% сточных вод, являющихся продуктами жизнедеятельности человечества, попадают в природу без соответствующей очистки. Кроме того 70% пресной воды, извлекаемой из рек, озер, водоносных горизонтов используется для сельского хозяйства, промышленности и производства энергоносителей.
А ведь грамотное и рациональное использование водных ресурсов уже увеличивает доступ к воде для большего числа людей, снижает уровень загрязнения воды, сокращает объемы парниковых газов, а также помогает бороться с изменением климата, наводнениями и засухой.
И каждый из нас может внести свой вклад в дело решения поставленных задач. В нашей повседневной жизни мы можем совершать простые, но крайне важные действия, которые помогают в решении проблемы изменения климата.
Тема Всемирного дня водных ресурсов 2021 года — «ценность воды».
Экономическое развитие и рост численности населения мира означает, что сельское хозяйство и промышленность требуют все больше воды, а производство энергоносителей, требующих больших объемов воды, растет для удовлетворения спроса. Изменение климата делает качество воды более нестабильным и способствует загрязнению окружающей среды.
Поскольку общества уравновешивают требования к водным ресурсам,
интересы многих людей не принимаются во внимание.
От того, как мы ценим воду, зависит, как мы управляем водой и делимся ею.
Ценность воды выше, чем ее цена — вода имеет огромную и многогранную ценность для наших домов, культуры, здоровья, образования, экономики и целостности нашей природной среды.
Если мы упускаем из виду любую из этих граней ценности, мы рискуем неправильно управлять конечным, незаменимым ресурсом.
Одной из 17 Целей Устойчивого Развития сформулированных и принятых на Генеральной Ассамблее ООН в 2015 году является Цель 6: водные ресурсы и санитария – заключается в обеспечении водоснабжения и санитарии для всех. Без всестороннего понимания истинной, многомерной ценности воды мы не сможем сохранить этот важнейший ресурс на благо всех.
Поэтому 22 марта во Всемирный день водных ресурсов мы проведем
«КРЕАТОН: вода» – марафон идей, на котором поговорим про то, что каждый из нас может сделать для улучшения экологической ситуации в Гомеле, Беларуси, мире, что бы наши реки и озера не превратилась в сточную канаву.

Мероприятие: «КРЕАТОН: вода»
Формат:
На экране будут показаны ролики, посвященные водным ресурсам и охране окружающей среды;
Эксперт, делает краткое сообщение о ситуации в Гомеле, Гомельской области, Беларуси, обозначает проблему и ставит задачу для решения;
Участники делятся на команды и предлагают свои идеи;
Представитель команды представляет 3 лучшие идеи.
Когда: 22 марта 2021 года (понедельник),
11:30-12:00 – регистрация;
12:00-15:00 – проведение мероприятия
Место проведения: выставочный зал, корпус №4, ГГУ им.Ф.Скорины (г.Гомель,
ул.Советская, 104).
Контакты:
Ленивко Ирина +375 29 3368147
(координатор проекта Водной программы ССВ на территории Гомельской
области, волонтер Экотива, инженер по охране окружающей среды

1-й кат.
РУП «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт»).
Ковзелев Владимир Михайлович +375 29 6418769
(директор Частного экологического учреждения «Экотива» (Экотива),
исполнительный директор Областного общественного объединения «Гомельская областная ассоциация детей и молодежи» (АСДЕМО))

By |2021-03-18T21:29:29+03:0018 марта, 2021|2021|Комментарии к записи Признавая ценность воды отключены