Продолжается изучение химического состава водоемов города

Продолжается изучение химического состава водоемов города Гомеля. 6 мая, студенты геолого-географического факультета и по совместительству волонтеры АСДЭМО в сопровождении преподавателя кафедры Шпилевской Н.С., а также Владимира Михайловича, отправились на Казанский родник, озера Бобриха и У-образное с целью их мониторинга.
Казанский родник находится ниже территории частных участков (приблизительно на 7 метров). В связи с наличием огородов на этих участках из верхних горизонтов почвы в грунтовые воды вымываются нитраты, входящие в состав удобрений. Благодаря этому содержание нитратов в воде превышает 100 мг/л при ПДК равной 45 мг/л. Также обнаружены следы меди, наличие железа не выявлено.
Второе место проведения наблюдений – озеро У-образное, располагающееся к югу от Прудковского рынка. Было проведено исследование содержания в воде нитрат-ионов и железа общего. Их содержание оказалось близким к нулю.
Последний пункт проведения исследований – озеро Бобриха. Было измерено приблизительное содержание нитрат-, нитрит- и фосфат-ионов, а также железа общего. Был измерен рН. Измерение содержания нитрат-ионов проводилось по двум методикам: использование тест-полосок и жидкого реагента. Согласно ним, содержание вышеуказанных ионов близко к 0 мг/л.
рН оказался близким к 8 (слабощелочная среда). Это может быть связано с активным использованием реагентов для посыпки дорог зимой, которые в весенний период с грунтовыми водами смыло в озеро Бобриха, которое расположено значительно ниже остальной местности.

By |2021-05-07T13:27:27+03:007 мая, 2021|2021|Комментарии к записи Продолжается изучение химического состава водоемов города отключены