VI Международный Водный Форум “Родники Беларуси”

3-5 июня в Минске проходил VI Международный Водный Форум “Родники Беларуси”. Участниками Форума обсуждались проблемы устойчивого функционирования водных экосистем, включая родники, повышения эффективности использования водных и связанных с ними природных ресурсов для нужд экономики, экологической безопасности страны и их охрана в контексте принципов устойчивого развития. Форум работал по трем тематическим секциям:
1. Родники, как национальное богатство страны.
2. Проблемы и перспективы использования водных ресурсов в условиях изменяющегося климата.
3. Роль и задачи экологического образования и просвещения в обеспечении водной безопасности страны. Природоохранная деятельность.
На третьей секции старшим преподавателем кафедры геологии и географии Флерко Т.Г. совместно с директором АСДЕМО Ковзелевым В.М. были представлены результаты деятельности ГГУ имени Ф. Скорины и областного общественного объединения “Гомельская ассоциация детей и молодёжи” (АСДЕМО) в обеспечении водной безопасности и информировании населения по вопросам использования родников. Многолетний опыт АСДЕМО и многогранная работа получили положительные отзывы со стороны организаторов и участников Форума.
Во время полевой экскурсии в Воложинский район участникам Форума продемонстрировали пример благоустройства родников. Родник “Навинская криница” был открыт в 2009 г. Работы выполнялись по проекту “Возродим родники – народное достояние Беларуси”.
Полученный опыт будет использован при дальнейшей деятельности по поиску, инвентаризации и благоустройству родников Гомельской области.

By |2021-06-06T18:03:39+03:006 июня, 2021|2021|Комментарии к записи VI Международный Водный Форум “Родники Беларуси” отключены