Заседание общественного координационного экологического совета при областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды

Организация АСДЕМО приняла участие в заседании, которое проводилось 27 октября 2023 года.
ОКЭС был выездным: экологи крупных промышленных предприятий, волонтеры и студенты вузов изучили опыт Гомельского химзавода по предотвращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Освещались немаловажные вопросы и пути их решения, такие как:
1. Проблемы изменения климата. Как рассказала координатор проектов организации Ольга Чабровская, сейчас во всем мире и в нашей стране решение проблем изменения климата развивается в трех направлениях. Это реализация проектов для смягчения и предотвращения последствий, адаптация к тем изменениям, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время, а также торговля квотами на выбросы парниковых газов.

2. Разработка концепции экологического Кодекса. Чтобы ещё больше защитить природу, специалисты разрабатывают концепцию экологического Кодекса, в декабре ее направят на рассмотрение госорганов, а в апреле – в Администрацию Президента. После принятия концепции начнется работа над Кодексом.

3. Сокращение выбросов парниковых газов. Участники ОКЭС обсудили дорожную карту по внедрению систем мониторинга, отчетности и верификации. Для этого, необходимо принять соответствующие нормативно-правовые акты, разработать национальные стандарты, а также создать единую платформу отчетности.

By |2023-11-25T00:21:50+03:0025 ноября, 2023|2023|Комментарии к записи Заседание общественного координационного экологического совета при областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды отключены